Вернуться

Кольцо Вейса как основной искажающий фактор при измерении толщины слоя перипапиллярных нервных волокон сетчатки

Кольцо Вейса является структурой в месте фиксации стекловидного тела к краям диска зрительного нерва. В ходе возрастных дегенеративных процессов кольцо может увеличиваться в размере и попадать в поле зрения в виде, так называемых, “плавающих помутнений”. Определение толщины слоя перипапиллярных нервных волокон сетчатки (СПНВ) является одним из основных методов диагностики и контроля течения глаукомы. Авторы работы определили, может ли наличие кольца Вейса влиять на результаты измерения средней и секторальной СПНВ.

Цель: Определить каким образом кольцо Вейса влияет на измерение средней и секторальной толщины слоя перипапиллярных нервных волокон сетчатки (СПНВ).

Дизайн: Ретроспективное кросс-секционное исследование.

Методы: Участники исследования были поделены на 2 группы: контрольную и фокусную, в которой кольцо Вейса визуализировалось на изображениях, полученных с помощью оптической когерентной томографии. Средняя и секторальная толщина СПНВ сравнивалась между двумя группами. 

Результаты:

  •  Всего в исследование было включено 205 глаз: 131 глаз в контрольную и 74 в фокусную.
  • Средняя толщина СПНВ участников контрольной и фокусной группы составила 97,2 ± 6,7 и 94,6 ± 10,8 мкм соответственно (P = 0,042).
  • Толщина нижнего сектора в фокусной группе была равна 112.1 ± 23.2 мкм, что значительно ниже, чем в контрольной (125.5 ± 13.3 мкм, P < 0.001). Кольцо Вейса локализовалось в верхнем секторе в 10 (13.5 %) глазах, в височном секторе в 7 (9.5 %) глазах, в нижнем секторе в 40 (54.1 %) глазах и в носовом секторе в 17 (23.0 %) глазах.
  • При анализе воспроизводимости коэффициент вариации и внутриклассовый коэффициент измерения нижнего сектора составили 10,90 % и 0,409 соответственно, что указывает на низкую надежность измерения.

Выводы: В сравнении с контрольной группой, в глазах с кольцом Вейса снижены общая толщина и толщина СПНВ в нижнем секторе, что может являться ошибкой измерений, вызванной наличием кольца. Это стоит учитывать при измерении толщины СПНВ, особенно у пациентов с глаукомой. 

Источник: ajo.com/article/S0002-9394(22)00003-4/fulltext



Источник: https://internist.ru/publications/detail/koltso-veysa-kak-osnovnoy-iskazhayushchiy-faktor-pri-izmerenii-tolshchiny-sloya-peripapillyarnykh-ne/