Целью исследования было оценить эффективность добавления антипсихотического препарата карипразина у пациентов с тревожными симптомами у пациентов с депрессией, которые не отвечают на монотерапию антидепрессантом.
Целью исследования было оценить эффективность добавления антипсихотического препарата карипразина у пациентов с тревожными симптомами у пациентов с депрессией, которые не отвечают на монотерапию антидепрессантом.
Методы
Выполнен post hoc анализа, изучающего эффективность адъювантной терапии карипразином в дозе 1,5 мг или 3 могу пациентов с тревожными симптомами и симптомами депрессии.
У участников исследования оценивали симптомы депрессии по шкале Hamilton Rating Scale for Depression Anxiety/Somatization (HAM-D) субшкала Anxiety/Somatization, а также Montgomery Asberg Depression Rating Scale, симптомы тревоги оценивали по шкале Hamilton Anxiety Rating Scale (HAM-A). Изменение интенсивности симптомов оценивали на 6 неделе от начала терапии.
Результаты
- Участниками исследования являлись 751 пациентов.
- На 6 неделе терапия антидепрессантом в сочетании с карипразином в дозе 1,5 мг была ассоциирована со значительным снижением интенсивности симптомов депрессии, по сравнению с плацебо у пациентов с сопутствующим тревожными симптомами/соматизацией (различие в −2,4 балла [95% Доверительный интервал (ДИ)−4,2- −0,7]) по шкале Montgomery Asberg Depression Rating Scale и −2,8 [95% ДИ −4,6-−1,0] по шкале HAM A.
- На 6 неделе терапия антидепрессантом в сочетании с карипразином в дозе 3 мг была ассоциирована с достоверным улучшением симптомов тревоги (различие по шкале HAM-D Anxiety/Somatization −0,5 [95% ДИ−1,0-−0,1]) и по шкале HAM-A.
Заключение
У пациентов с депрессией, не отвечающей на терапию антидепрессантом, и имеющих тревожные симптомы, адъювантная терапия карипразином ассоциирована со снижением тревожных симптомов несмотря на исходный уровень тревожных симптомов.
Источник: Fava M, Masand PS, Maletic V, Chen C, Adams JL, Kerolous M. Efficacy of Adjunctive Cariprazine on Anxiety Symptoms in Patients With Major Depressive Disorder: Post Hoc Analysis of a Randomized Placebo-Controlled Trial. J Clin Psychiatry. 2025;86(2):24m15506. Published 2025 Apr 30. doi:10.4088/JCP.24m15506.