Вернуться

Влияние гипотиреоза на функцию печени до начала радиойодтерапии

На данный момент имеются данные, подтверждающие, что недостаточность гормонов щитовидной железы. Авторы работы изучили  факторы риска развития дисфункции печени до начала радиойодтерапии у пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы (ДРЩЖ).

Цель: Изучить факторы риска развития дисфункции печени до начала радиойодтерапии у пациентов с ДРЩЖ.

Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.

Методы: В исследование было включено 996 пациентов (314 мужчин, 682 женщины; возрастом 45.07±12.98 лет) с прооперированным ДРЩЖ. В зависимости от наличия дисфункции печени пациенты были разделены на 2 группы. Изменения от исходных значений и в отслеживаемых маркерах функции печени в сочетании с другими метаболическими профилями сравнивались между двумя группами.

Результаты: 

  • Дисфункция печени была выявлена у 31.6% пациентов. Наиболее частым отклонением являлось повышение уровня аспартатаминотрансферазы и/или аланинаминотрансферазы (частота встречаемости составила 47,5%).
  • Процент дисфункции печени  легкой и средней степени составил 80,0% и 20,0% соответственно.
  • Однофакторный анализ показал, что наиболее значимыми факторами риска дисфункции печени (ОШ=0,324–3,171, p<0,01) являлись мужской пол, отмена левотироксина и уровени свободного трийодтиронина <2,01 пмоль/л, свободного тироксин (T4) <4,78 пмоль/л, тиреотропного гормона (ТТГ)  >78,195 мкМЕ/мл, общего холестерина >5,17 ммоль/л, триглицеридов (ТГ) >1,71 ммоль/л и длительность отмены гормонов щитовидной железы более 21 дня.
  • При многофакторном анализе было выявлено, что наиболее значимыми факторами риска у мужчин являлись уровни Т4 <3,80 пмоль/л и ТГ ≥1,28 ммоль/л.

Выводы: Пациенты с печеночной дисфункцией легкой степени и нормальным уровнем фракций холестерина имеют больше шансов к восстановлению функции печени. Пациентам с печеночной дисфункцией средней степени требуется проведение терапии гепатопротекторами. У мужчин уровни T4 и ТГ, как правило, ассоциированы с дисфункцией печени, а прогноз дисфункции печени тесно связан с уровнем ТГ. 

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/1/e045562




Источник: https://internist.ru/publications/detail/vliyanie-gipotireoza-na-funktsiyu-pecheni-do-nachala-radioyodterapii/