Вернуться

FDA одобрило новое лекарство от бессонницы для взрослых

Бессонница — это распространенное расстройство, характеризующееся трудностями засыпания или поддержания сна, а также ранними утренними пробуждениями. Больные бессонницей часто жалуются на утомляемость, раздражительность и трудности с концентрацией внимания. Это состояние также может привести к серьезным проблемам с работой и социальной деятельностью, что способствует возникновению беспокойства или депрессии.

Материалы и методы

Результаты исследования 3 фазы были представлены на виртуальной встрече SLEEP 2020.

Решение FDA было частично основано на исследовании фазы 3 взрослых с бессонницей от умеренной до тяжелой степени, которые были случайным образом распределены для получения 25 или 50 мг даридорексанта или плацебо.

Как и другие антагонисты двойных рецепторов орексина, даридорексант конкурентно связывается с двумя типами рецепторов орексина в латеральном гипоталамусе, блокируя активность орексина обратимым образом.

Этот механизм уменьшает последующее действие нейротрансмиттеров, способствующих бодрствованию, которые находятся в гиперактивном состоянии у пациентов с бессонницей.

В исследовании фазы 3 было оценено функционирование днем с использованием нового опросника симптомов и последствий бессонницы в дневное время (IDSIQ), инструмента оценки исходов; данные сообщались пациентами.

Результаты

  • Даридорексант ассоциировался с дозозависимым улучшением качества бодрствования, общего времени сна и латентного периода до продолжительного сна.

  • Препарат будет доступен в дозах 25 мг и 50 мг; FDA рекомендовало классифицировать его как контролируемое вещество.

  • Даридорексант был связан со значительным улучшением дневной функции, особенно в отношении сонливости и настроения.

  • В предыдущих испытаниях других двойных антагонистов рецепторов орексина индекс IDSIQ не использовался в качестве исхода, поэтому сравнивать даридорексант с другими препаратами в этом отношении не представляется возможным.

  • Исследователи также не проводили прямых испытаний препарата с другими двойными антагонистами рецепторов орексина.

  • Даридорексант также имел благоприятный профиль безопасности и не вызывал рецидива бессонницы или синдрома отмены.

  • Наиболее частыми нежелательными явлениями были головная боль, сонливость и утомляемость.

  • Но эти явления не повлияли на распределение стадий сна и не оказали существенного влияния на качество сна и дыхательной функции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна от легкой до умеренной степени.

Заключение

FDA был одобрен двойной антагонист орексиновых рецепторов даридорексант (Quviviq) для лечения бессонницы у взрослых.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/966295

Источник: https://internist.ru/publications/detail/fda-odobrilo-novoe-lekarstvo-ot-bessonnitsy-dlya-vzroslykh/