Вернуться

Минпромторг предложил дать производителям и импортерам больше данных о маркированных товарах

Обсуждение проекта постановления правительства продлится до 12 октября

Производители и импортеры маркированных товаров получат больше сведений о них из информационной системы мониторинга за оборотом товаров. Данные можно будет получить в виде отчета не чаще одного раза в неделю.

В новость 30 сентября после ответа из ЦРПТ были внесены изменения. Данный проект не относится к лекарственным препаратам. Он распространяется на маркированные товары, перечисленные в распоряжении Правительства 792-р от 28 апреля 2018 г.

Минпромторг предлагает расширить объем информации, которую производители и импортеры маркированных товаров смогут получать из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров. Соответствующий проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения на портале правовой информации.

Проектом предлагается ряд изменений в Правила обеспечения доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В частности, речь идет о более широком доступе производителя и экспортера к сведениям ‎об обороте товара:

  • наименовании владельца товара;
  • идентификационном номере налогоплательщика владельца товара;
  • типе операции (принято от участника оборота товаров, передано участнику оборота товаров, скорректировано по предыдущему периоду, выведено ‎из оборота путем реализации (продажи), выведено из оборота по иным основаниям);
  • общее количество товаров за отчетный период.

Доступ к сведениям обеспечивается производителю и импортеру, зарегистрированным в информационной системе мониторинга, в виде агрегированных отчетов ‎не чаще одного раза в неделю с возможностью выборки за одни сутки путем их размещения в личном кабинете.

«ФВ» направил запрос в ЦРПТ с просьбой прокомментировать обсуждаемый проект.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minpromtorg-predlojil-predostavit-proizvoditelyam-i-importeram-bolshe-dannyh-o-markirovannyh-LS.html