Вернуться

Словацкий фармрегулятор не принял решение о начале вакцинации «Спутником V»

Ему не хватило доказательств для экспертной оценки

Государственный институт по контролю лекарств Словакии так и не принял решение о начале в республике вакцинации «Спутником V». Регулятор сослался на невозможность сделать вывод о соотношении пользы и риска из-за отсутствия данных от производителя.

Государственный институт по контролю лекарств Словакии (ŠÚKL) так и не принял решение о начале в республике вакцинации российским препаратом от коронавируса «Спутник V», сообщает spravy.pravda.sk. Пресс-секретарь регулятора Магдалена Юркемикова сообщила изданию, что невозможно сделать вывод о пользе и рисках вакцины «Спутник V» из-за «недостающих данных от производителя, несоответствия лекарственных форм и невозможности сравнения партий, используемых в разных исследованиях и странах».

По словам Юркемиковой, лабораторные тесты отвечают на некоторые вопросы о фармацевтическом качестве вакцины, но только на основе лабораторных тестов невозможно сделать вывод об эффективности и безопасности для человека. Министерство здравоохранения обратилось к другим странам, где используется «Спутник V», чтобы предоставить Словакии информацию об эффективности и безопасности.

1 марта РФПИ сообщил о регистрации российской вакцины в Словацкой Республике, которая стала второй страной Европейского союза, разрешившей использование «Спутника V» без одобрения EMA. Разногласия в правительстве страны из-за спорной ситуации привели к отставке премьер-министра Игора Матовича и министра здравоохранения Марека Крайчи. «Я не могу отказаться от возможности спасти наших людей с помощью качественной вакцины», – заявил тогда Матович. Первая партия вакцины из 200 тыс. доз вакцины в Словакию была доставлена ​​1 марта. Всего был заключен контракт на 2 млн доз.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Slovackii-farmregulyator-ne-prinyal-reshenie-o-nachale-vakcinacii-Sputnikom-V.html