Вернуться

Яровая предложила Мишустину усовершенствовать систему помощи детям с онкозаболеваниями

Всего премьер-министру передали 12 инициатив, которые планируется обсудить с представителями министерств и ведомств в марте

Яровая предложила включить раздел детской онкологии в нацпроект по здравоохранению, создать десять опорных межрегиональных референс-центров для быстрой помощи детям, а также единый федеральный регистр детской онкологии.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая передала премьер-министру России Михаилу Мишустину предложения по совершенствованию системы оказания медпомощи детям, больным онкологией. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера.

Яровая предложила включить раздел «Детская онкология» в нацпроект «Здравоохранение», предусмотрев в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» целевые показатели по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации детей с онкозаболеваниями.

Также предлагается создать на базе существующих и новых онкоцентров десять опорных межрегиональных референс-центров для незамедлительного направления детей на первичную диагностику и лечение. Данную задачу Яровая предложила предусмотреть в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Кроме того, на базе Центра им. Дмитрия Рогачева Яровая предлагает создать единый федеральный регистр детской онкологии с системой мониторинга, чтобы обеспечить взаимодействие между всеми врачами-онкологами федеральных и региональных медучреждений для постоянного наблюдения и лечения детей с онкологией.

При этом Яровая предлагает упростить порядок оформления финансирования лечения детей с учетом стоимости полного курса и особенностей диагноза, взяв за основу разработанные центром модули (финансовые портреты) пациентов.

Эти и другие предложения по детским онкозаболеваниям будут обсуждаться с регионами на заседании президиума совета законодателей в марте, отметили в пресс-службе Яровой.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Yarovaya-predlojila-Mishustinu-usovershenstvovat-sistemu-pomoshi-detyam-s-onkozabolevaniyami.html