Вернуться

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении KRKA из-за цен на препарат

Компанию подозревают в монопольно высоких ценах на «Ко-Дальнева»

Фармкомпании KRKA может грозить штраф за нарушение Закона о защите конкуренции. Являясь единственным продавцом препарата «Ко-Дальнева» с 2022 по 2023 год, компания могла установить высокие цены на лекарство. ФАС возбудила антимонопольное дело.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила антимонопольное дело в отношении ООО «КРКА-Рус». Как сообщили в пресс-службе ФАС, в деятельности организации усматриваются признаки установления монопольно высоких цен на лекарственный препарат «Ко-Дальнева».

Этот препарат с МНН амлодипин+индапамид+периндоприл применяется при повышенном артериальном давлении. Препарат не входит в Перечень ЖНВЛП.

Поводом для возбуждения дела стали жалобы граждан в ФАС о росте в 2023 году цен на лекарство «Ко-Дальнева». Служба установила, что KRKA с 2022 по 2023 год была единственным продавцом препарата. В ценообразовании на препарат выявили признаки нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. В случае установления вины компании грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.

«ФВ» направил запрос KRKA, чтобы уточнить детали о претензиях ФАС.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/FAS-vozbudila-antimonopolnoe-delo-v-otnoshenii-KRKA-iz-za-cen-na-preparat.html