Вернуться

Сравнение клинических исходов изолированного дистального и проксимального тромбоза глубоких вен

Целью исследования было сравнить частоту неблагоприятных последствий у пациентов с дистальным и проксимальным тромбозом и раком.

Актуальность 

Пациенты с изолированным дистальным тромбозом глубоких вен имеют более низкий риск неблагоприятных событий как смерти, венозной тромбоэмболии, рецидива или крупных кровотечений, по сравнению с пациентами с проксимальным тромбозом. 

Целью исследования было сравнить частоту неблагоприятных последствий у пациентов с дистальным и проксимальным тромбозом и раком.

Дизайн исследования

Основой для исследования послужил международный регистр Registro Informatizado de la Enfermedad TromboEmbolica venosa registry. Исследователи сравнивали частоту неблагоприятных последствий через 90 дней и 1 год после изолированного дистального (886 пациентов) и проксимального (5196 пациентов) тромбоза глубоких вен у пациентов с онкологическим заболеванием и пациентов с дистальным тромбозом глубоких вен не ассоциированным с раком (5974 пациентов).

Результаты

  • Более 90% пациентов из каждой группы получали антикоагулянтную терапию на протяжении не менее 90 дней.
  • На 90 день показатель смертности, рецидива венозной тромбоэмболии и крупных кровотечений была ниже среди пациентов с дистальным венозным тромбозом, не ассоциированным с раком, по сравнению с пациентами с дистальным тромбозом, ассоциированным с раком (снижение риска на 84% (отношение шансов, 0,16), на 64% (отношение шансов, 0,34) и на 53% (отношение шансов, 0,47), соответственно). Результаты оставались аналогичными и через год наблюдения, снижение риска смерти на 88% (коэффициент рисков, 0,12), снижение риска рецидива венозной тромбоэмболии на 61% (коэффициент рисков, 0,39) и снижение риса крупных кровотечений на 49% (коэффициент рисков,  0.51).
  • Смертность, частота рецидива венозной тромбоэмболии и частота крупных кровотечений достоверно не различалась у пациентов с рак-ассоциированным проксимальным тромбозом и дистальным тромбозом через 90 дней. Однако у большинства пациентов с рак-ассоциированным проксимальным тромбозом чаше наблюдалось развитие легочной эмболии (различие рисков, 0,40% (95% доверительный интервал, 0,23-0,58).

Заключение

Рак-ассоциированный изолированный дистальный тромбоз глубоких вен ассоциирован с аналогичным риском смерти, рецидива и крупных кровотечении, по сравнению с проксимальным изолированным дистальным тромбозом глубоких вен, за исключением более низкого риска легочной эмболии.

Источник: Galanaud JP, Trujillo-Santos J, Bikdeli B, Bertoletti L, Di Micco P, Poénou G, Falgá C, Zdraveska M, Lima J, Rivera-Civico F, Muixi JF, Monreal M; RIETE Investigators. Clinical Presentation and Outcomes of Patients With Cancer-Associated Isolated Distal Deep Vein Thrombosis. J Clin Oncol. 2024 Feb 10;42(5):529-537. doi: 10.1200/JCO.23.00429.


Источник: https://internist.ru/publications/detail/sravnenie-klinicheskikh-iskhodov-izolirovannogo-distalnogo-i-proksimalnogo-tromboza-glubokikh-ven/