Вернуться

Каким должно быть целевое АД у детей с ХБП?

У детей с ХБП более и менее интенсивное снижение АД сопоставимы с точки зрения влияния на ИММЛЖ

Актуальность

Повышенное артериальное давление (АД) – неотъемлемый компонент хронической болезни почек (ХБП). Оптимальное целевое АД как у взрослых, так и у детей с ХБП продолжает обсуждаться.

Целью данного исследования было сравнение стратегий более и менее интенсивного снижения АД у детей с ХБП.

 Методы        

Участниками открытого рандомизированого исследования были дети в возрасте 2-15 лет, имеющие ХБП 1-4 стадии. Все они или уже принимали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента/блокаторы рецепторов ангиотензина II, или была возможность назначения этих классов препаратов.

Пациенты рандомизировались в две группы: стандартного снижения АД (целевое значение в диапазоне 50-75 перцентиля) и интенсивного снижения АД (целевое значение <40 перцентиля).

Первичной конечной точкой было изменение индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ).

Результаты

В исследовании приняли участие 124 пациента (медиана возраста 10 лет; 56% мальчики) с ХБП и повышенным АД. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 38.7 мес. (28.1-52.2).

Среднее изменение ИММЛЖ за 1 год терапии составило -1.9 г/м2 в группе интенсивного снижения АД и -1.9 г/м2 в группе стандартного снижения АД (p=0.76).

Более интенсивное снижение АД не ассоциировалось с большим риском неблагоприятных почечных исходов.

Заключение

Таким образом, у детей с ХБП и повышенным АД подходы более и менее интенсивного его снижения сопоставимы с точки зрения влияния на ИММЛЖ.

Источник: Manish Sinha, et al. The Lancet Child & Adolescent Health. 2022. doi: 10.1016/S2352-4642(22)00302-9

 

Источник: https://internist.ru/publications/detail/kakim-dolzhno-byt-tselevoe-ad-u-detey-s-khbp/