Вернуться

Гиперурикемия и параметры гемодинамики у пациентов с ХСН

Более высокий уровень мочевой кислоты связан с худшими значениями параметров гемодинамики у пациентов с ХСН

Актуальность

Хорошо известно, что гиперурикемия является маркером неблагоприятных исходов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Однако связь гиперурикемии с параметрами гемодинамики при ХСН не изучена.

В связи с чем целью данного исследования было изучение ассоциации между параметрами гемодинамики и уровнем мочевой кислоты у пациентов с ХСН.

Методы

Участниками ретроспективного исследования были пациенты с продвинутой ХСН, которым выполнялась катетеризация сердца.

Изучалась связь между уровнем мочевой кислоты и параметрами гемодинамики.  

Результат

 В исследовании приняли участие 228 пациентов с ХСН (77% мужчины, средний возраст 49±12 лет; среднее значение фракции выброса левого желудочка 17%, медиана мочевой кислоты 0.48 ммоль/л).

Уровень мочевой кислоты ассоциировался с давлением заклинивания легочной артерии и сердечным индексом как в ходе проведения однофакторного (p<0.001 в обоих случаях), так и многофакторного (p<0.004 и p=0.025) анализа.

В многофакторной модели значения мочевой кислоты были одним из факторов, независимо связанных с выполнением трансплантации сердца и смертью от всех причин.

Заключение

Таким образом, более высокий уровень мочевой кислоты ассоциируется с худшими значениями параметров гемодинамики (давление заклинивания легочной артерии, сердечный индекс) у пациентов с ХСН.

 

Источник: Deis T, et al. Open Heart 2022;9:e002092. doi: 10.1136/openhrt-2022-002092

 

Источник: https://internist.ru/publications/detail/giperurikemiya-i-parametry-gemodinamiki-u-patsientov-s-khsn/