Вернуться

Оправдан ли популяционный скрининг рака кожи?

US Preventive Services Task Force (USPSTF) опубликовала драфт рекомендаций по скринингу рака кожи среди подростков и взрослых. 

US Preventive Services Task Force (USPSTF) опубликовала драфт рекомендаций по скринингу рака кожи среди подростков и взрослых. 

  • Эксперты проанализировали более 20 000 абстрактов и примерно 500 статей, с целью оценить потенциальные риски и пользу скрининга рака кожи у асимптомных пациентов. 
  • В числе включенных в анализ исследований были те, у которых оценивали связь между скринингом и смертностью по причине меланомы. Так в исследовании Skin Cancer Research to Provide Evidence for Effectiveness of Screening in North Germany (SCREEN) не выявлено связи между рутинным скринингом на рак кожи и смертностью на 10 году. Аналогичные результаты были поучены в исследовании с 5-летним наблюдением в German National Screening Program.
  • Выводами, сделанными в части исследований, является повышение частоты гипердиагностики и ненужного лечения. 
  • Анализ результатов клинических исследований также не продемонстрировал повышения выявления базальноклеточной и плоскоклеточной карциномы в ходе рутинного скрининга. 
  • Таким образом, USPSTF считает, что в настоящее время получено недостаточно данных, что оценить баланс пользы и вреда от скрининга рака кожи с помощью визуального осмотра кожи у подростков и взрослых. Рекомендация носит уровень I. 
  • Важно отметить, что данная рекомендация не относится к лицам с положительным семейным анамнезом по раку кожи и лицам с кожными образованиями повышенного риска, как например, атипичные невусы. 

Источник:  USPSTF. Draft Recommendation Statement. Skin Cancer: Screening. October 25, 2022. Pam Harrison. Screening for Skin Cancer: Not Enough Data, Says USPSTF. Medscape. October 25, 2022. 

Источник: https://internist.ru/publications/detail/opravdan-li-populyatsionnyy-skrining-raka-kozhi/