Вернуться

Генеральный директор Moderna решил отдать свой капитал на благотворительность

Он заявил, что хочет «улучшить мир»

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель хочет продать принадлежащие ему акции компании. За последние месяцы они значительно потеряли в стоимости.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель заявил, что планирует продать часть своих опционов на акции и пожертвовать вырученные средства на благотворительность. Об этом сообщает Bloomberg.

Бансель планирует завершить процесс к июню 2023 года. Он заявил, что хочет избежать появления на рынке значительного количества акций в один момент, что может повредить курсу акций Moderna. По данным Bloomberg, Бансель владеет 1,36% акций Moderna. Он рассчитывает направить все доходы после уплаты налогов на благотворительные цели. Речь идет о сумме в 355 млн долл., если предположить, что акции торгуются на уровне 140 долл. за одну штуку.

Издание пишет, что семья генерального директора компании также инвестировала доходы от продажи акций в закрытые фирмы, занимающиеся здравоохранением и защитой климата. Инвестиционная компания семьи продает 10 тыс. акций каждую неделю в соответствии с планом, который рассчитан до конца этого года.

В августе прошлого года стоимость акций компании достигла максимума в более чем 400 долл. Но беспокойство по поводу темпов государственных заказов на вакцины и будущих доходов компании ослабило энтузиазм на Уолл-стрит.

«В ближайшие месяцы могут появиться необоснованные комментарии о мотивах этих продаж, но я хотел поделиться этой новостью сейчас и показать вам прозрачность наших планов, — сказал Бансель. — Я верю, что лучшие дни Moderna впереди».

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Банселя превышает 4 млрд долл. Он сказал, что хочет использовать свое личное богатство, чтобы «улучшить мир». Выступая 23 мая на посвященной изменению климата встрече на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он агитировал за вегетарианство и рассказал о том, что у него нет машины.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Generalnyi-direktor-Moderna-reshil-otdat-svoi-kapital-na-blagotvoritelnost.html