Вернуться

Скрининг ХОБЛ у бессимптомных пациентов: позиция USPSTF

Американская рабочая группа по профилактике заболеваний не рекомендует скрининг ХОБЛ у бессимптомных пациентов

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – неуклонно прогрессирующее заболевание, характеризующееся необратимым поражением дыхательных путей и легких. ХОБЛ трудно поддается лечению, а практически единственным методом, улучшающим прогноз больных ХОБЛ, является отказ от курения.
Известно, что в развитых странах мира около 6% населения страдает ХОБЛ. Ее распространенность существенно выше среди курильщиков.
Распространенным считается мнение, что раннее выявление заболеваний, в том числе у бессимптомных пациентов, может позволить улучшить выживаемость.
В связи с чем 10 мая на сайте Американской рабочей группы по профилактике заболеваний (U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF) эксперты обновили свою позицию по поводу целесообразности скрининга ХОБЛ у бессимптомных пациентов. Однако, как и 2016 г., эксперты USPSTF считают, что необходимость в скрининге ХОБЛ у бессимптомных пациентов отсутствует.
Бессимптомными считаются люди без хронического кашля, мокроты, затруднения дыхания, хрипов, а также не имеющие высокий риск развития ХОБЛ (пациенты с наследственным дефицитом альфа-1-антитрипсина или подвергающиеся воздействию профессиональных вредностей).

Источник: 
US Preventive Services Task Force. Screening for Chronic Obstructive Pulmonary Disease: US Preventive Services Task Force Reaffirmation Recommendation Statement. JAMA. 2022;327(18):1806–1811. doi:10.1001/jama.2022.5692

Источник: https://internist.ru/publications/detail/skrining-khobl-u-bessimptomnykh-patsientov-pozitsiya-uspstf/