Вернуться

Для стран с низким уровнем дохода появится дешевая версия molnupiravir

Его будут производить 27 производителей дженериков

Поддерживаемый ООН Патентный пул лекарственных средств заключил соглашение с рядом компаний для производства дешевых версий molnupiravir против COVID-19. Эти препараты будут предназначены для стран с низким уровнем дохода.

Патентный пул лекарственных средств (MPP) заключил соглашение с рядом производителей дженериков по производству дешевой версии molnupiravir против COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

MPP действует при поддержке ООН, она содействует разработке медицинских препаратов для стран с низким уровнем дохода. Новое соглашение заключено с 27 производителями дженериков из Индии, Китая и других стран Африки, Азии и Ближнего Востока, которые будут производить готовый препарат и ингредиенты для него.

В число этих компаний входят Бангладешская Beximco Pharmaceuticals, индийская Natco Pharma, южноафриканская Aspen Pharmacare Holdings и китайская Fosun Pharma. Разработчики monupiravir, MSD (в США и Канаде — Merck&Co) и американская компания Ridgeback Biotherapys не будут получать денег за продажу этих версий препарата.

«Это важный шаг к обеспечению глобального доступа к...терапии от COVID-19, и мы уверены, что, поскольку производители тесно сотрудничают с регулирующими органами, эти методы лечения будут доступны в скором времени», — заявил исполнительный директор MPP Чарльз Гор.

В октябре 2021 года «ФВ» сообщал, что MSD подписала соглашение с Патентным фондом лекарственных средств для облегчения производства дженериков. Бесплатная лицензия распространяется на 105 стран с низким уровнем дохода.

Другая лицензия, которая включает передачу технологий, будет оставаться бесплатной до тех пор, пока ВОЗ классифицирует пандемию как «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение».

Согласно результатам клинических испытаний, противовирусный препарат показал способность снижать количество госпитализаций и смертей среди пациентов с высоким риском тяжелого течения COVID-19 примерно на 30%.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Dlya-stran-s-nizkim-urovnem-dohoda-poyavitsya-deshevaya-versiya-molnupiravir.html