Вернуться

Определение подтипов впервые возникшего острого респираторного дистресс синдрома с помощью рутинных методов обследования

Острый респираторный дистресс синдром (ОРДС) является гетерогенным состоянием и определение его подтипов может быть полезно при стратификации рисков. Авторы работы выделили подтипы ОРДС, ориентируясь на результаты рутинных методов обследования.

Цель: Определить подтипы ОРДС с помощью более простых и легкодоступных клинических исследований.

Дизайн: Ретроспективное когортное исследование.

Методы: Путем анализа электронных медицинских карт для участия в исследовании было отобрано 4773 пациента с ОРДС. Основным методом оценки результатов являлся уровень 60 и 28-дневной смертности в зависимости от данных, указанных в картах. Идентификация кластеров проводилась с помощью кластерного анализа K-средних. Зависимость переменных анализировалась с целью оценки различий вероятности смерти в каждом кластере. Полученные кластеры сравнивались с результатами обследований с дальнейшим выделением подтипов.

Результаты: 

  • При выделении двух подтипов (A и B) удалось достичь оптимального разделения финальной модели, включающей оценку частоты сердечных сокращений, среднего артериального давления, частоты дыхательных движений, уровней билирубина, бикарбоната, креатинина, PaO2, артериального pH и индекса оксигенации.
  • У пациентов с подтипом В отмечались повышенные уровни провоспалительных маркеров, стабильно более высокая смертность, меньшее количество дней без ИВЛ на 28-й день и бОльшая продолжительность вентиляции по сравнению с пациентами с подтипом А.

Выводы: Результаты работы продемонстрировали, что ориентируясь лишь на результаты рутинных методов обследования можно выделить два подтипа ОРДС у взрослых пациентов, что позволяет своевременно определить группу высокого риска и предпринять превентивные меры. 


Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/1/e053297



Источник: https://internist.ru/publications/detail/opredelenie-podtipov-vpervye-voznikshego-ostrogo-respiratornogo-distress-sindroma-s-pomoshchyu-rutin/