Вернуться

Может ли аспирин продлить выживаемость у пациентов с онкологическими заболеваниями?

Текущая литература предполагает, что лекарства, отпускаемые без рецепта, могут помочь предотвратить различные типы рака, включая рак легких, но результаты исследований не всегда совпадают. Ученые из Тайваня попытались привнести ясность в отношении немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ).

Материалы и методы
Результаты анализа были опубликованы 22 ноября в BMC Cancer.
Исследователи изучили данные Тайваньской национальной исследовательской базы данных по медицинскому страхованию о более чем 38 000 пациентов с диагнозом НМРЛ в период с 2000 по 2012 год, почти 5000 из которых принимали аспирин на момент постановки диагноза.

  • Результаты

  • Исследователи обнаружили, что пациенты, принимавшие аспирин, жили в среднем на 1,73 года дольше по сравнению с 1,30 года среди тех, кто препарат не принимал.

  • Прием препарата был связан с более длительной общей выживаемостью согласно изменяющемуся во времени ковариатному анализу (отношение рисков [HR], 0,83; 95% ДИ, 0,80–0,86).

  • Этот вывод был подтвержден в результате анализа склонностей 4932 подобранных пар (ОР 0,79; 95% ДИ 0,75–0,83).

  • Сильные стороны исследования: большой размер выборки и использование регистров здоровья населения.

  • Слабые стороны исследования: если не принимать во внимание статистический анализ, аспирин может казаться «ложно связанным со снижением риска смерти, хотя на самом деле никакой связи может не быть».

  • Предыдущие исследования использования аспирина у пациентов с раком легких, например, исследование, проведенное в 2015 году, не обнаружило доказательств защитного эффекта.

  • Необходимы дополнительные популяционные исследования в различных популяциях, чтобы изучить связь между применением аспирина и результатами выживания у пациентов с раком легких, чтобы определить, оправданы ли рандомизированные контролируемые испытания в этой группе пациентов.

  • Любая потенциальная польза аспирина у пациентов с раком легких должна быть соотнесена с известными побочными эффектами, связанными с длительным приемом аспирина, такими как желудочно-кишечное кровотечение.

Заключение
Согласно новому исследованию, проведенному на Тайване, прием аспирина был связан с более длительной общей выживаемостью у людей с неоперабельным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).
Несмотря на необходимость будущих проспективных рандомизированных клинических испытаний, аспирин можно рассматривать как дополнительное средство лечения неоперабельных пациентов с НМРЛ.

Источник: medscape.com/viewarticle/963904

Источник: https://internist.ru/publications/detail/mozhet-li-aspirin-prodlit-vyzhivaemost-u-patsientov-s-onkologicheskimi-zabolevaniyami/