Вернуться

Эксперты Роспотребнадзора сообщили об эффективности «ЭпиВакКороны» в 90%

Ранее разработчики заявляли, что среди полностью привитых этой вакциной заболевают менее 1%

В институте эпидемиологии Роспотребнадзора считают, что эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 90%. Ранее в «Векторе» заявляли, что среди полностью привитых этой вакциной заболевают коронавирусом всего менее 1%.

Эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» составляет 90%, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«ЭпиВакКорона», полипептидная вакцина (...), к настоящему моменту доказано, что эффективность вакцины у различных слоев населения равна 90%», — сказал эксперт на российско-китайской конференции по проблемам COVID-19 (цитата по «Интерфаксу»). Официальных данных и публикаций об эффективности препарата разработчики до сих пор не представили.

В начале сентября замглавы центра «Вектор» Татьяна Непомнящих заявляла, что среди полностью привитых вакциной «ЭпиВакКорона» заболевают коронавирусом всего менее 1%. Она также сообщила, что обе дозы «ЭпиВакКороны» уже получили более 1 млн человек.

Всего на 30 октября около 50 млн россиян привились COVID-19, сообщил замруководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

«В России разработаны и зарегистрированы пять вакцин отечественного производства. Массовая вакцинация стартовала по решению президента в январе 2021 года. Прививку уже получили почти 50 млн россиян», — сказал Смоленский (цитата по ТАСС).

Сейчас в России можно сделать прививку одной из четырех вакцин — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», а также «Спутник Лайт». В августе стало известно о том, что Минздрав зарегистрировал пятую вакцину от коронавируса. Это «ЭпиВакКорона-Н» от центра «Вектор», которая пока не используется при массовой вакцинации.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Eksperty-Rospotrebnadzora-soobshili-ob-effektivnosti-EpiVakKorony-v-90.html