Вернуться

Жировая болезнь печени – частый спутник хронического гепатита В

Целью исследования было оценить влияние жировой болезни печени на прогноз у пациентов с сопутствующим хроническим гепатитом В. 

Жировая болезнь печени ассоциирована с высоким риском цирроза и рака печени. 

Целью исследования было оценить влияние жировой болезни печени на прогноз у пациентов с сопутствующим хроническим гепатитом В. 

Методы

В исследование включили 420 взрослых пациентов из когорты North American с положительным HBsAg, у которых было проведено гистологическое исследование, и которые не получали противовирусную терапию. 

Диагноз стеатогепатита устанавливали на основании стеатоза. увеличения размера гепатоцитов, телец Маллори-Денка и перисинусоидного фиброза. 

Исследователи оценивали связь между стеатогепатитом и вирусным гепатитом, а также связь между стеатогепатитом и уровнем АСТ, АЛТ и индексом Fibrosis-4.

Результаты

  • Средний возраст пациентов составил 42 года, 62,5% пациентов были мужчинами, 79,5% пациентов имели азиатские происхождение. 
  • У 31,4% пациентов была диагностирована сопутствующая жировая болезнь печени: у 18,1% пациентов был выявлен стеатоз, у 13,1% – стеатогепатит.
  • Пожилой возраст, избыточная масса тела/ожирение и сахарный диабет были ассоциированы со стеатогепатитом. 
  • Стеатогепатит был ассоциирован с повышением в 1,7 раз риском исходного прогрессирующего фиброза и являлся индикатором развития цирроза в период наблюдения. 
  • Стеатогепатит, но не стеатоз печени был независимо ассоциирован со средним повышением АЛТ на 40% (P < 0,01) и повышением индекса Fibrosis-4 на 25% (P = 0,04) на протяжении 4 лет. 

Заключение

Стеатоз встречается примерно у трети пациентов с хроническим вирусным гепатитом В, стеатогепатит – у 13% пациентов. 

Стеатогепатит ассоциирован с прогрессирующим фиброзом и повышением АЛТ, характеризующим печеночное воспаление. 

Источник: Khalili Mandana, Kleiner David E, King Wendy C, et al. Hepatic Steatosis and Steatohepatitis in a Large North American Cohort of Adults With Chronic Hepatitis B, The American Journal of Gastroenterology: August 2021 - Volume 116 - Issue 8 - p 1686-1697.

Источник: https://internist.ru/publications/detail/zhirovaya-bolezn-pecheni-chastyy-sputnik-khronicheskogo-gepatita-v/