Вернуться

Прибыль Biogen упала на 25% во II квартале текущего года

Однако этот квартал был ознаменован для компании получением одобрения от FDA на препарат Aduhelm от болезни Альцгеймера

Biogen опубликовала отчет за II квартал, согласно которому доходы компании упали на 25% и составили 2,78 млрд долл. Особенным моментом стало получение Biogen одобрения от FDA на применение Aduhelm, препарата от болезни Альцгеймера, который принес производителю за несколько недель 2 млн долл.



Прибыль с продажи продукции американской биотехнологической компании Biogen упала на 25% во II квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 2,78 млрд долл. Тем не менее результаты превзошли ожидания аналитиков, предсказывавших доход в 2,61 млрд долл. Об этом стало известно из опубликованного финансового отчета.

Прибыль на акцию, составившая 5,68 долл. в этот финансовый период, снизилась на 42,3% по сравнению со II кварталом 2020 года. При этом прогнозы обещали более пессимистичные цифры — 4,54 долл.

Одна из самых больших статей дохода компании — препараты, предназначенные для лечения рассеянного склероза. Выручка с их продажи составила 1,79 млрд долл., в которые были включены роялти с лекарственного средства Ocrevus. Это на 24% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, стоит отметить известное лекарство от псориаза Tecfidera, разработанное Biogen. Его продажи снизились во II квартале на 58,7%, упав до 487,6 млн долл. на фоне выведения на рынок нескольких универсальных продуктов с такими же показаниями.

Производитель скорректировал прогнозы в отношении общего объема продаж в этом году, который, как ожидается, составит от 10,65 до 10,85 млрд долл.

Ярким событием для компании в текущем году стало получение 7 июня одобрения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США на препарат от болезни Альцгеймера Aduhelm. Лекарственное средство принесло во II квартале 2 млн долл. дохода за первые несколько недель после его утверждения. Препарат, известный также как
aducanumab, как ожидается, принесет Biogen многомиллиардную прибыль к концу 2021 года.

Однако одобрение нового лекарства было поставлено под сомнение некоторыми учеными, поскольку достоверно неизвестно, эффективно ли оно вообще. Исследования препарата были начаты в 2015 году и прекращены в 2019-м из-за подозрений в неэффективности терапии. Впоследствии Biogen совместно с FDA провели анализ результатов, выяснив, что есть незначительные улучшения в результате приема Aduhelm.

Инфузионное лекарственное средство стоит 56 тыс. долл. Это первый препарат от болезни Альцгеймера, который получил одобрение от регулятора, почти за два десятилетия. Как утверждает производитель, Aduhelm — первое средство, которое борется с причинами заболевания, а не просто помогает справиться с его симптомами.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Pribyl-Biogen-upala-na-25-vo-II-kvartale-tekushego-goda.html