Вернуться

Ключевые обновления американских рекомендаций по лечению сахарного диабета

Акцент на снижение сердечно-сосудистого риска у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в новых рекомендациях Американской диабетологической ассоциации

С 2018 года стандарт по оказанию медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом Американской диабетологической ассоциации выпускается в виде регулярно обновляемого онлайн-документа, что обусловлено быстро меняющейся информацией в этой области. Так, недавно было опубликовано очередное обновление документа. Далее кратко будут представлены основные изменения.

Как обычно, наиболее существенные из них коснулись медикаментозной терапии сахарного диабета 2-го типа. В раздел, посвященный стратегии снижения сердечно-сосудистого риска у пациентов 2-го типа, были добавлены несколько исследований: VERTIS CV (исследование сердечно-сосудистой безопасности эртуглифлозина), SCORED (исследование сотаглифлозина у пациентов с хронической болезнью почек), EMPEROR-Reduced (исследование эмпаглифлозина у пациентов с сердечной недостаточностью и низкой фракцией выброса) и исследование SOLOIST-WHF (исследование сотаглифлозина у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и эпизодом ухудшения течения сердечной недостаточности.

В раздел, посвященный лечению микрососудистых осложнений диабета и диабетической стопы, были добавлены исследования DAPA-CKD (дапаглифлозин у пациентов с хронической болезнью почек), и FIDELIO-DKD (финренон у пациентов с диабетической нефропатией).

Наиболее принципиальным дополнением, по-видимому, является внесение информации о первом в своем роде препарате, позволяющим отсрочить развитие сахарного диабета 1-го типа у пациентов с предрасположенностью к нему. Это антитело к CD-3 рецепторам T-лимфоцитов – теплизумаб. Несколько ранее за одобрение этого препарата проголосовал консультативный комитет Управления контроля качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food And Drug Administration, FDA, USA). 


Источник:

care.diabetesjournals.org/sites/all/libraries/pdfjs/web/viewer.html?file=/content/diacare/44/Supplement_1/S4.full.pdf

Источник: https://internist.ru/publications/detail/klyuchevye-obnovleniya-amerikanskikh-rekomendatsiy-po-lecheniyu-sakharnogo-diabeta/