Вернуться

Статины не влияют на когнитивные функции

Прием статинов не ассоциирован с ухудшением когнитивных функций

Актуальность

Статины являются одними из наиболее популярных лекарственных средств во всем мире. В связи с чем непрерывно широко обсуждаются различные побочные явления, которые могут быть связаны с их приемом. Так, в качестве одного из них рассматривается ухудшение когнитивных функций. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка связи между приемом статинов, ухудшением когнитивных функций и развитием деменции среди пожилых пациентов. 

Методы

Работа является анализом данных участников из исследования ASPREE, в котором изучалась эффективность и безопасность приема аспирина пациентами с 65 лет и старше без сердечно-сосудистых событий в анамнезе и деменции на момент включение в исследование. Продолжительность наблюдения за участниками составила 4.7 года.

В качестве исхода в данном анализе оценивалась частота развития деменции и легких когниивных нарушений. Кроме этого, было запланировано выполнение отдельного анализа для определения связи регистрируемого исхода с приемом статинов в группах пациентов, получающих липофильные и гидровильные препараты.

Результаты

Как прием, так и отсутствие приема статинов не ассоциировались с увеличением риска развития деменции или легких когнитивных нарушений, а также отдельных их вариантов. (p>0.05 для всех ассоциаций). Различий для липофильных и гидрофильных статинов обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования продемонстрировали отсутствие связи между приемом статинов и изменением когнитивных функций. Представляется, что наиболее важным с практической точки зрения является подтверждение отсутствия ассоциации между терапией статинами и ухудшением когнитивных функций.

 

Источник:

Zhou Z., et al. J Am Coll Cardiol. 2021;77(25):3145-3156.

Источник: https://internist.ru/publications/detail/statiny-ne-vliyayut-na-kognitivnye-funktsii/