Вернуться

FDA добавит предупреждение о миокардите в инструкцию к вакцинам Moderna и Pfizer

На фоне этих новостей акции Moderna упали на 4,2%, а Pfizer – на 1,4%

FDA добавит предупреждение о редких случаях воспаления сердца у молодых людей в информационный бюллетень вакцин Pfizer и Moderna. Ранее CDC сообщали, что количество таких случаев превышает ожидания экспертов.

FDA заявило, что планирует добавить предупреждение о редких случаях миокардита у подростков и молодых людей в информационные бюллетени для вакцин Pfizer и Moderna от COVID-19. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение Консультативной группы Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

Группа обсудила зарегистрированные случаи сердечного заболевания после вакцинации и обнаружила, что воспаление сердца у подростков и молодых людей, вероятно, связано с вакцинами. В то же время она заключила, что польза от прививок очевидна и перевешивает риски.

CDC также заявили, что пациенты с воспалением сердца после вакцинации обычно восстанавливаются от побочных эффектов и чувствуют себя хорошо. А Министерство здравоохранения и социальных служб США, к которому присоединились ведущие группы врачей и представители общественного здравоохранения страны, выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что вакцины безопасны и эффективны, а побочные эффекты со стороны сердца «крайне редки».

«Мы настоятельно рекомендуем всем имеющим право на вакцинацию в возрасте от 12 лет и старше в соответствии с разрешением на использование в чрезвычайных ситуациях пройти вакцинацию», – говорится в этом сообщении.

В середине июня CDC сообщали о том, что количество случаев миокардита у людей в возрасте от 16 до 24 лет после вакцинации от COVID-19 оказалось выше, чем ожидали специалисты. На 31 мая CDC получили сообщения о 275 случаях миокардита в этой возрастной группе. При этом отмечается, что для этого возраста ученые ожидали увидеть от 10 до 102 случаев миокардита или перикардита.

Также EMA сообщает, что Moderna изменила название своей вакцины. Ранее название совпадало с названием компании, теперь препарат будет известен как Spikevax. Название своего препарата меняла также AstraZeneca, вакцина шведско-британского производителя называется Vaxzevria.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/FDA-dobavit-preduprejdenie-o-miokardite-v-instrukciu-k-vakcinam-Moderna-i-Pfizer.html