Вернуться

Предварительные данные о безопасности вакцины против Covid-19 для беременных

Многие беременные в США получают вакцины против коронавирусной болезни 2019 (Covid-19) на основе матричной РНК (мРНК), но данные об их безопасности при беременности ограничены.

Материалы и методы
Были изучены данные реестра беременностей (v-safe) и системы сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS) с 14 декабря 2020 г. по 28 февраля 2021 г. с целью охарактеризовать безопасность мРНК вакцины против Covid-19 у беременных.

Результаты

  • В общей сложности 35 691 участницы v-safe в возрасте от 16 до 54 лет были идентифицированы как беременные.

  • О боли в месте инъекции сообщали чаще среди беременных, чем среди небеременных женщин, тогда как о головной боли, миалгии, ознобе и лихорадке сообщалось реже.

  • Среди 3958 участниц, включенных в регистр v-safe, 827 имели завершенную беременность, из которых 115 (13,9%) окончились потерей беременности, а 712 (86,1%) привели к живорождению (в основном среди участниц, вакцинированных в третьем триместре).

  • Неблагоприятные исходы новорожденных включали преждевременные роды (у 9,4%) и небольшие размеры для гестационного возраста (у 3,2%); о неонатальных смертях не сообщалось.

  • Среди 221 нежелательного явления, связанного с беременностью, о котором сообщалось в VAERS, наиболее часто сообщалось о самопроизвольном аборте (46 случаев).

Заключение
Предварительные результаты не показали очевидных неблагоприятных последствий среди беременных, получивших мРНК вакцину против Covid-19.
Однако необходимо более длительное наблюдение, в том числе наблюдение за большим количеством женщин, вакцинированных на ранних сроках беременности, для получения информации о материнских и младенческих исходах.

Источник: 
nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2104983

Источник: https://internist.ru/publications/detail/predvaritelnye-dannye-o-bezopasnosti-vaktsiny-protiv-covid-19-dlya-beremennykh/