Вернуться

Правительство выделит дополнительные средства на лекарства для амбулаторных больных COVID-19

Роспотребнадзору и Минздраву также поручено проработать вопрос о ревакцинации граждан

Премьер-министр поручил Минфину и Минздраву выделить средства из резервного фонда правительства на приобретение лекарств для больных  коронавирусом, которые лечатся на дому под наблюдением врачей. Кроме того, Роспотребнадзору и Минздраву поручено проработать вопрос о проведении ревакцинации граждан.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минздраву обеспечить выделение средств из резервного фонда правительства на приобретение лекарств для больных коронавирусом. О какой сумме идет речь, не уточняется. Перечень поручений подготовлен по итогам заседания координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 17 июня.

Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Все необходимые препараты им выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Исполнить это поручение нужно до 25 июня.

В январе сообщалось, что правительство в 2021 году продолжит оплачивать лекарства для амбулаторных пациентов  COVID-19 в регионах. 

На заседании координационного совета Мишустин отметил, что необходимо обеспечить полную готовность системы здравоохранения к новым вызовам. В этой связи Минпромторгу поручено обеспечить  формирование необходимого запаса кислорода в больницах и до 30 июня доложить в правительство о результатах этой работы.

Минздраву дано поручение совместно с правительством  Москвы проработать вопрос целесообразности перепрофилирования федеральных медицинских организаций для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией. О результатах нужно доложить в правительство до 1 июля.

Есть в списке поручения, касающиеся вакцинации. Минздраву, Минобрнауки и Роспотребназдору поставлена задача представить позицию о сроках и порядке вакцинации граждан, переболевших коронавирусом, а также о ревакцинации тех, кто уже делал прививку от коронавируса. Для них необходимо определить сроки, в течение которых сохраняется действие прививки.

Кроме того, Росрезерв, Минздрав и Минфин до 25 июня должны внести в правительство проект распоряжения о поставке еще не менее 4 млн доз вакцины «Спутник Лайт» в российские регионы.

Проходить ревакцинацию от коронавируса стоит не менее чем через полгода и она необходима как переболевшим, так и привившимся, говорил ранее глава Минздрава Михаил Мурашко

О необходимости ревакцинации также высказалась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, первичная вакцинация граждан, переболевших коронавирусом, должна проводиться не ранее чем через шесть месяцев после выздоровления. Что касается ревакцинации, то здесь необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию в стране. 

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Pravitelstvo-vydelit-dopolnitelnye-sredstva-na-lekarstva-dlya-ambulatornyh-bolnyh-s-COVID-19.html