Вернуться

Мантуров считает недостаточным объем производства «ЭпиВакКороны» и «КовиВак» для экспорта

Ранее «Герофарм» и правительство Венесуэлы подписали соглашение о поставках 10 млн доз вакцины «ЭпикВакКорона»

Объемы производства «ЭпиВакКороны» и «КовиВак» не обеспечивают полностью запрос по выполнению поставок на зарубежные рынки. Возможно, эту задачу можно будет решить к концу года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

У российской фармпромышленности сейчас главная задача – обеспечить вакцинами население страны. Запросы зарубежных стран на поставки «ЭпиВакКороны» и «КовиВак» можно будет выполнить после наращивания объемов производства. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время пресс-подхода, передает корреспондент «ФВ».

«Пока касаемо и «ЭпиВакКкороны», и «КовиВак» объемы производства сегодня не обеспечивают полностью запрос по выполнению поставок на зарубежные рынки. Но, возможно, это произойдет к концу года, когда индустриальный партнер компания «Нанолек» обеспечит наращивание объемов производства «КовиВака», и тогда можно будет выполнить те запросы, которые будут у наших зарубежных коллег», – заявил Мантуров.

4 июня «ФВ» писал, что компания «Герофарм» и правительство Венесуэлы подписали на площадке Петербургского международного экономического форума соглашение о поставках вакцины «ЭпикВакКорона». Объем поставок может составить 5 млн комплектов, или 10 млн доз, первые отгрузки запланированы на сентябрь текущего года. Венесуэла стала первой страной – покупателем вакцины из дальнего зарубежья.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Manturov-schitaet-nedostatochnym-obem-proizvodstva-EpiVakKorony-i-KoviVak-dlya-eksporta.html