Вернуться

Правительство распространило механизм товарных интервенций на лекарства

При резком колебании цен на них можно будет использовать росрезерв

Правительство разрешило использовать государственные резервы для товарных интервенций при резком (от 20% и более) повышении цен в регионах на непродовольственные товары, в том числе на лекарства.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 661, в соответствии с которым при резком колебании цен на непродовольственные товары, в том числе лекарства и материалы, применяемые в медицинских целях, разрешено проводить товарные интервенции, предполагающие их продажу из государственных резервов. Об этом сообщается на портале правительства.

Ранее такой механизм разрешалось задействовать только для снижения цен на продовольствие и нефтепродукты.

Для использования механизма региональные власти должны обратиться в Росрезерв. Он в свою очередь направляет запрос о целесообразности товарной интервенции в профильное министерство (Минпром или Минздрав). После получения положительного ответа будет подготовлен акта правительства о товарной интервенции.

«Принятое решение позволит держать под контролем цены на важные непродовольственные и медицинские товары», – говорится в сообщении правительства.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Pravitelstvo-rasprostranilo-mehanizm-tovarnyh-intervencii-na-lekarstva.html