Вернуться

Центр Чумакова намерен расширить показания для применения «КовиВак»

Планируется прививать пациентов 60+ и имеющих сопутствующие заболевания

Центр Чумакова подал документы в ВОЗ на регистрацию вакцины «КовиВак», а также ждет от Минздрава разрешения на проведение исследований для расширения показаний для применения вакцины у пациентов старше 60 лет и имеющих сопутствующие заболевания.

Центр имени Чумакова запросил у Минздрава разрешение на применение вакцины «КовиВак» против COVID на людях старше 60 лет и имеющих сопутствующие заболевания: аутоиммунные, онкологические и ХОБЛ. Об этом сообщил генеральный директор ФГБНУ ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов в интервью программе «Вести». Он также заявил, что центр подал документы в ВОЗ на регистрацию «КовиВак». 

«Мы должны как ведущий вирусологический институт показать то, что  сделали, абсолютно соответствует международным нормам. Это вопрос принципиальный, и он не обсуждается», – заявил он.

Ишмухаметов отметил, что у пациентов, привитых вакциной, антитела вырабатываются в 85% случаев. Поскольку это «мягкая» вакцина, этом процесс проходит достаточно медленно. Иммунитет после вакцинации будет длиться до восьми месяцев, пояснил он. 

Глава Центра Чумакова отметил, что непростой задачей оказалось масштабировать производство: из лабораторных биореакторов перенести технологию в промышленный цех. Планируется до конца года выпустить 7,5 млн доз вакцины.

«Но это такой пессимистичный сценарий. Мы ждем модернизации, которую, собственно, уже запустили. Второй подход – это создание дополнительных производственных площадок на нашей же территории», – отметил Ишмухаметов.

«КовиВак» зарегистрировали в России в конце февраля, в марте начался выпуск этой вакцины. Первые поставки препарата стартовали в середине апреля. В мае центр планирует начать третью стадию клинических исследований «КовиВака», в них поучаствуют свыше 32 тыс. добровольцев. До конца года компания «Нанолек», индустриальный партнер по выпуску «КовиВака», намерена выпустить до 10 млн доз вакцины.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Centra-Chumakova-nameren-rasshirit-pokazaniya-dlya-primeneniya-KoviVak.html