Вернуться

Минздрав запросил дополнительные сведения по китайской вакцине от COVID-19

«Петровакс Фарм» готовит ответ ведомству

Вакцина для профилактики «Конвидеция», разработанная китайской компанией CanSinoBiologics, все еще проходит регистрацию по ускоренной процедуре. Российский партнер CanSinoBiologics компания «Петровакс Фарм» получила от Минздрава дополнительный запрос и сейчас готовит ответ.

Компания «Петровакс Фарм» получила дополнительный запрос от Минздрава в рамках регистрации вакцины «Конвидеция» для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной китайским производителем CanSinoBiologics. «Петровакс Фарм» готовит ответ ведомству, рассказали «ФВ» в российской компании.

Вакцина «Петровакс Фарм» и CanSinoBiologics

«Петровакс Фарм» подала документы на регистрацию вакцины «Конвидеция» в ноябре 2020 года. Препарат регистрируется по ускоренной процедуре, предусмотренной постановлением правительства № 441. В конце марта издание «Открытые медиа» сообщило о проблемах с регистрацией вакцины.

В компании «Петровакс Фарм» утверждают, что проект по созданию производства вакцины реализуется. «Мы планируем производить вакцину на своем предприятии в Московской области и поставлять на экспорт, – объяснили «ФВ» в пресс-службе компании. – Для этого сейчас строим новую четвертую производственную линию. Уже завершены монтажные работы и идет наладка технологического оборудования. Суммарные инвестиции в проект превышают 2 млрд руб.».

В какие страны компания будет поставлять вакцину, в пресс-службе не уточнили, но отметили, что вакцина «Конвидеция» одобрена регуляторами в рамках ускоренных процедур в условиях пандемии и предназначена для массовой вакцинации населения в Китае, Мексике, Пакистане и Венгрии.

Согласно ГРЛС, сейчас проводится третья фаза клинических исследований вакцины CanSinoBiologics. В нем участвуют 8 тыс. пациентов, срок окончания – 1 сентября 2022 года.

Вакцина AstraZeneca

Также в статье издания «Открытые медиа» говорилось об отсутствии поставок в Россию вакцины компании AstraZeneca. Согласно ГРЛС, клинические исследования AZD1222 начались в августе 2020 года, в сентябре они были приостановлены и до сих пор не возобновлены.

В декабре 2020 года AstraZeneca объявила о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222 и вакцины «Спутник V». Исследование будет проводиться в сотрудничестве с Центром Гамалеи, РФПИ и «Р-Фарм».

В феврале 2021 году Минздрав Азербайджана разрешил провести в стране клинические исследования комбинированной вакцины «Спутника V» и AstraZeneca. В российском реестре никаких сведений о клиническом исследовании нет.

В пресс-службе «Р-Фарм» пояснили, что ждут получения разрешения на проведение исследований в России. «Будем производить в случае успешного проведения исследований», – добавили в компании.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-zaprosil-dopolnitelnye-svedeniya-po-kitaiskoi-vakcine-ot-COVID-19.html