Вернуться

Механизм СЗПК распространят на производство «Спутника V» в Москве

В середине апреля ожидается запуск производства

Завод «Р-Фарм» по производству «Спутника V» на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» строят в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Запуск производства ожидается в середине апреля.

Производство вакцины от коронавируса «Спутник V» в Москве организуют в особом налоговом режиме – завод для ее выпуска построят в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо первого вице-премьера Андрея Белоусова президенту Владимиру Путину.

Как заявил изданию председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, СЗПК был заключен ими в январе 2021 года, а сейчас работы на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» стоимостью около 11 млрд руб. уже вышли на финальную стадию. В середине апреля ожидается запуск производства, отметил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял, что завод будет производить до 10 млн доз вакцины в месяц, когда выйдет на полную мощность. А Владимир Путин планирует приехать на его открытие по приглашению Алексея Репика.

О том, что «Р-Фарм» планирует заняться производством вакцины «Спутник V», стало известно в августе прошлго года. В феврале ярославский завод готовой лекарственной формы компании «Р-Фарм» включили в регистрационное досье вакцины «Спутник V» в качестве производителя. Тогда источник «ФВ», знакомый с производством компании, говорил, что еще один завод компании «Р-Фарм», расположенный на территории технополиса «Москва», пока в процессе включения в РУ. Согласно данным ГРЛС, этот завод еще не включен в регудостоверение. 

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Mehanizm-SZPK-rasprostranyat-na-proizvodstvo-Sputnik-V-v-Moskve.html