Вернуться

«Спутник V» зарегистрирован в 39 странах

Сегодня стало известно об одобрении применения вакцины регуляторами Молдовы и Вьетнама

По состоянию на 26 февраля «Спутник V» зарегистрирован в 39 странах мира. В Белоруссии изготовлена пробная партия вакцины. Республика планирует начать промышленное производство в конце марта.

Все больше стран принимают решение о вакцинации населения российской вакциной «Спутник V». Только за последнюю неделю восемь стран зарегистрировали вакцину на своей территории.

20 февраля Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о регистрации «Спутник V» Минздравом Республики Гана.

23 февраля вакцину зарегистрировали Кыргызская Республика и Кооперативная Республика Гайана.

24 февраля стало известно о регистрации вакцины в Египте и Гондурасе

25 февраля РФПИ объявил об одобрении вакцины Минздравом Республики Гватемала

26 февраля президент Республики Молдова написал в телеграмм-канале о регистрации в стране «Спутник V». «Поставки препарата в Молдову начнутся уже очень скоро», – написал Додон. 

Также ТАСС сообщил о том, что Минздрав Вьетнама разрешил использование на территории республики «Спутник V». 

Сегодня также стало известно, что в Белоруссии изготовлена пробная партия «Спутник V». Республика планирует начать промышленное производство российской вакцины в конце марта.

Пресс-служба Кремля 26 февраля сообщила, что по инициативе австрийской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Австрийской Республики Себастианом Курцем. Подробно обсуждены вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции, включая возможности поставок в Австрию российской вакцины «Спутник V», а также налаживания ее совместного производства. В этой связи условлено о дальнейших плотных контактах по линии профильных ведомств двух стран. 

25 февраля «ФВ» писал, что Минздрав в 2,2 раза снизил предельную цену производителя на вакцину для профилактики COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Если раньше одна доза, состоящая из двух компонентов, стоила 1 942 руб. без НДС, то теперь она обойдется в 866,81 руб. Новая цена уже внесена в ГРЛС. 

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Sputnik-V-zaregistrirovan-v-39-stranah.html