Вернуться

«Спутник V» авторизован в 31 стране мира

Поставки вакцины запросил князь Монако Альбер II

По состоянию на 20 февраля 31 страна мира одобрила применение российской вакцины «Спутник V». Индийские фармкомпании уже освоили производство вакцины,  которая по договоренности с РФПИ может поставляться и в другие государства.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 20 февраля объявил об одобрении российской вакцины «Спутник V»  Минздравом  Республики Гана в рамках процедуры разрешения на экстренное использование.  Гана стал 31-й страной в мире, одобрившей  российскую вакцину. В интервью РБК министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что князь Монако Альбер II запросил поставки «Спутник V» в объеме, который позволит привить все население княжества. В целом отношение Запада к препарату Лавров описал фразой «и хочется, и колется». 

19 февраля РФПИ объявил об одобрении российской вакцины Sputnik V Минздравом Республики Сан-Марино.  

17 февраля стало известно о регистрации вакцины Минздравом Габонской Республики и Узбекистаном

15 февраля сообщалось, что власти Казахстана зарегистрировали вакцину «Спутник V», произведенную на территории страны. Ожидается, что уже в конце февраля во все регионы будет поставлено около 90 тыс. доз вакцины местного производства.

12 февраля вакцина одобрена в Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах.

14 февраля стало известно, что индийские фармацевтические компании наладили выпуск вакцины «Спутник V», которую по договоренности с РФПИ можно будет поставлять и в другие государства. 

Ранее Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил , что вакцина будет производиться в Индии, Корее, Бразилии, Китае, Белоруссии, Турции и, возможно, в Иране. Он отметил, что ключевым центром производства вакцины является Индия, где объемы выпуска смогут сравниться с российскими.

В России разрешение на производство «Спутник V» имеют семь фармкомпаний: «Р-Фарм», «Генериум», «Фармстандарт-УфаВИТА», «Фармацевтическая фирма «Лекко», которая также принадлежит «Фармстандарту», «Биокад», филиал «Медгамал» НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и АО «Биннофарм».

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Sputnik-V-avtorizovan-v-31-strane-mira.html