Вернуться

Более 50% специалистов по фармаконадзору совмещают свою деятельность с другими должностями

Согласно опросу сотрудников фармкомпаний, курирующих вопросы фармаконадзора, 59% из них параллельно занимают и другие должности.

Согласно опросу сотрудников фармкомпаний, курирующих вопросы фармаконадзора, 59% из них параллельно занимают и другие должности. Об этом на XIII Международной конференции «Фармацевтический бизнес в России – 2018» рассказал генеральный директор АНО «Национальный научный центр фармаконадзора» Анатолий Крашенинников.
По его словам, основные совмещаемые должности – директор по качеству, специалист по регистрации, медицинский советник.
А между тем эксперт напомнил, что процесс фармаконадзора трудоемкий.

«Только еженедельный обзор научной литературы может занять от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому требуется достаточное количество персонала», – отметил он.
Анатолий Крашенинников также обратил внимание, что фармкомпании должны обеспечить регулярный мониторинг сообщений о нежелательных реакциях, в том числе от специалистов здравоохранения.

«Однако мы опросили около 100 специалистов и практически 70% из них не отражают в медицинской документации сообщения о нежелательных реакциях. Это происходит из-за высокой загруженности врача, большого документооборота, некоторые думают, что это не их обязанность, часть опасается конфликта с руководством медицинской организации. Так что работа с врачами по этой теме может стать частью просветительской работы для медицинских представителей», – полагает он.

Источник: https://pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/bolee-50-spetsialistov-po-farmakonadzoru-20-2-18.html