Вернуться

Главные новости недели

Представляем рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей и по версии редакции «ФВ».

Рейтинг главных новостей недели по версии наших читателей

1.Кандидаты на попадание в рейтинг доходов топ-менеджеров сами по себе весьма предсказуемы, по меньшей мере, на 60%. А остальные 40% появляются уже в процессе составления рейтинга.

Почти на 100% гарантировано, что исполнительный директор Johnson & Johnson займет одну из первых строчек рейтинга независимо от того, кто будет у руля компании. То же самое касалось и Abbott Laboratories до появления компании AbbVie (выделенное в самостоятельный бизнес подразделение Abbott Laboratories), исполнительный директор которой теперь стал завсегдатаем рейтинга. Это справедливо и для Bristol-Myers Squibb, будь ее директором Джим Корнелиус, Ламберто Андреотти или нынешний Джованни Кафорио.

2. ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава (ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава») отказал «дочерней» компании «Р-Фарм» – ООО «Технология лекарств» - в проведении экспертизы качества и отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата от ВИЧ дарунавир. Дело в том, что компания «Технология лекарств» уже зарегистрировала препарат с таким же действующим веществом и торговым наименованием «Дарунавир-ТЛ». Согласно ФЗ №61, производить на одной площадке препарат с одним и тем же МНН, но разными торговыми наименованиями нельзя.

3. Консолидация на рынке фармацевтической розницы продолжилась крупной сделкой: Группа «РОСТА» продала аптечный бизнес компании «Эркафарм». Слияние началось сразу же после достижения договоренности о продаже, хотя сама сделка закроется только к концу года. Объединенная сеть станет абсолютным лидером в Санкт-Петербурге и, скорее всего, войдет в тройку лидеров федеральных сетей. Эксперты отмечают: если команда «Эркафарм» хорошо поработает, то сможет стать второй сетью в России.

Рейтинг главных новостей недели по версии редакции

1. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Медпролайф», ООО «Проммедзакупка», ООО «Медторг», ООО «Инвамед» и ООО «Микромед». Компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на аукционах на поставку медицинских изделий и расходных материалов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в государственные больницы. Признаки нарушений обнаружены на 357 аукционах, проведенных в 28 регионах в 2015-2017 гг.

2. Группа компаний «Р-Фарм» и японский фармпроизводитель Otsuka Pharmaceutical Co. подписали лицензионное соглашение о производстве и коммерциализации препарата деламанид для лечения легочного туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) микобактерий туберкулеза (МБТ) в России и странах СНГ. Об этом говорится в официальном сообщении компаний.

В соответствии с условиями соглашения дочерняя компания Otsuka Novel Products GmbH предоставила «Р-Фарм» лицензию на регистрацию деламанида в Российской Федерации и коммерциализацию продукта после одобрения регулирующего органа.

3. Компании «Марафон Фарма» и «Азбука вкуса» ведут переговоры об открытии сети аптек в прикассовой зоне супермаркетов продуктового ритейлера . Оператором аптек выступит «Мега Фарм», которая входит в «Марафон Фарма». Информацию об этом «ФВ» подтвердили в «Азбуке Вкуса» и «Марафон Фарма».

Первая аптека «Азбука Life» откроется 1 августа на территории нового супермаркета «Азбука вкуса» на улице Глаголева в Москве. До конца года будет открыто 17 аптек, дальнейшем предполагается открывать по десять аптек ежегодно.Компании договорились, что «Мега Фарм» будет развивать аптеки под эксклюзивным брендом «Азбука Life» в течение десяти лет​.

%telegram%

Источник: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/obzory/glavnye-novosti-nedeli_24_7_17.html